GR1 contre GR3 Titane

May 20, 2026

Quelle est la différence entre GR1 et GR3 ?

Teneur en oxygène. C'est la principale différence.

GR1 a un maximum de 0,18 pour cent d’oxygène. GR3 a un maximum de 0,35 pour cent d’oxygène. GR2 se situe au milieu à 0,25 pour cent.

Plus d’oxygène signifie une résistance plus élevée et une ductilité plus faible.

Propriété GR1 GR3 GR2
Oxygène maximum 0.18% 0.35% 0.25%
Résistance à la traction min. 240 MPa 380 MPa 345 MPa
Plage de limite d'élasticité 170-310 MPa 275-450 MPa 275-450 MPa
Allongement min. 24% 18% 20%
Dureté (HV) 120-200 180-240 150-220

GR3 est plus résistant que GR1 mais moins ductile.Il est légèrement plus résistant que le GR2 mais avec un allongement légèrement inférieur.

gr1 titanium heat exchanger

 

Lequel est le plus fort : GR1 ou GR3 ?

Le GR3 est plus fort.

La résistance à la traction GR3 est de 380 MPa minimum. GR1 est de 240 MPa minimum. GR3 est environ 60 pour cent plus fort.

Pour la limite d'élasticité, GR3 chevauche GR2. Les deux mesurent entre 275 et 450 MPa selon l'état. GR1 est de 170 à 310 MPa.

 

Lequel est le plus facile à former : GR1 ou GR3 ?

GR1 est beaucoup plus facile à former.

L'allongement GR1 est d'au moins 24 pour cent. L'allongement du GR3 est de 18 pour cent minimum.

Cette différence de 6 pour cent est importante dans la production réelle.

Opération de formage GR1 GR3
Emboutissage profond Excellent Non recommandé
Courbure à rayon serré Excellent Marginal
Tubes-courbés en U Oui Risque de fissuration
Des virages simples Oui Oui, avec un rayon plus grand
Évasement et expansion Oui Risque de fractionnement

 

Où le titane GR3 est-il réellement utilisé ?

Fixations en titane pur haute résistance.Boulons et vis qui nécessitent plus de résistance que le GR2 mais ne peuvent pas utiliser le GR5 en raison de problèmes de corrosion.

Récipients sous pression à formage modéré.Pièces qui nécessitent à la fois un certain formage et une résistance supérieure à celle du GR2.

Composants marins avec des exigences de résistance plus élevées.Où GR2 est à la limite de la force mais GR5 est exagéré.

Pièces de traitement chimique à parois épaisses.Pour les sections épaisses où la teneur en oxygène affecte les-propriétés d'épaisseur.

 

Comment choisir entre GR1, GR2 et GR3 ?

Choisissez GR1 si :

Votre pièce nécessite un emboutissage profond ou des pliages serrés

La formabilité est plus importante que la résistance

Vous réalisez-des tubes coudés en U ou des formes complexes

 

Choisissez GR2 si :

Vous avez besoin d'une force modérée et d'une formabilité modérée

Votre pièce est un tuyau droit ou de simples coudes

Vous voulez la note la plus courante et la plus facile à trouver

 

Choisissez GR3 seulement si :

Vous avez besoin d'une résistance supérieure à GR2

Votre pièce a une formation minimale

Le GR5 ne convient pas (généralement en raison de problèmes de corrosion)

Vous avez confirmé que GR2 n'est pas assez fort

 

FAQ

1. Quelle est la principale différence entre le titane GR1 et GR3 ?

Teneur en oxygène. GR1 a un maximum de 0,18 pour cent d’oxygène. GR3 a un maximum de 0,35 pour cent d’oxygène. L'oxygène plus élevé rend le GR3 plus fort mais moins ductile. GR1 est plus doux et plus facile à former.

 

2. Le GR3 est-il plus fort que le GR1 ?

Oui, le GR3 est environ 60 % plus puissant. La résistance à la traction GR3 est de 380 MPa minimum. GR1 est de 240 MPa minimum. Pour la limite d'élasticité, GR3 est de 275 à 450 MPa tandis que GR1 est de 170 à 310 MPa.

 

3. Le GR3 est-il plus fort que le GR2 ?

Légèrement. La résistance à la traction du GR3 est de 380 MPa contre celle du GR2 à 345 MPa. La différence est d'environ 10 pour cent. Pour la plupart des applications, la différence est trop petite pour avoir de l’importance. Le GR2 est beaucoup plus courant et plus facile à trouver.

 

4. Puis-je utiliser GR3 pour l’emboutissage profond ?

Non. L’allongement du GR3 n’est que de 18 pour cent minimum. L'emboutissage profond nécessite au moins 20 pour cent et de préférence 24 pour cent. GR1 est le bon choix pour l'emboutissage profond. GR3 va probablement se fissurer.

 

5. Pourquoi le titane GR3 est-il si difficile à trouver ?

Peu d'acheteurs le commandent. GR2 couvre la plupart des besoins en titane pur à résistance modérée. La plupart des fournisseurs ne stockent pas de GR3 car la demande est faible. Vous pouvez le commander spécialement, mais attendez-vous à des délais de livraison plus longs et à des quantités minimales.

 

6. Le GR3 est-il plus cher que le GR1 ou le GR2 ?

Généralement similaire au GR2, parfois légèrement supérieur. La différence de prix est faible. Le plus gros problème est la disponibilité. GR1 et GR2 sont en stock chez la plupart des fournisseurs. GR3 est généralement une commande spéciale.

 

7. A quoi sert le titane GR3 ?

Fixations en titane pur haute résistance, composants marins nécessitant plus de résistance que le GR2, récipients sous pression avec formage modéré et pièces de traitement chimique à section épaisse. La plupart des acheteurs n’ont jamais besoin du GR3.

 

8. Puis-je souder du titane GR3 ?

Oui. Utilisez du métal d'apport ERTi-2 ou ERTi-3. Utilisez un blindage à l'argon pur des deux côtés. Les soudures GR3 sont plus résistantes que les soudures GR1 mais légèrement moins ductiles. Aucun traitement thermique après soudage n’est requis.

 

9. Quelle est la dureté du GR3 par rapport au GR1 ?

La dureté GR3 est de 180 à 240 HV. Le GR1 est de 120 à 200 HV. Le GR3 est nettement plus difficile. Si vous usinez, attendez-vous à une plus grande usure des outils avec GR3 qu'avec GR1.

 

10. Comment la résistance à la corrosion du GR3 se compare-t-elle à celle du GR1 ?

Presque identique. Les deux sont du titane commercialement pur. La résistance à la corrosion provient du film d’oxyde passif et non de la teneur en oxygène. Le GR3 résiste aux mêmes produits chimiques que le GR1 : eau de mer, chlorures, acide acétique et acide sulfurique dilué.

 

11. Puis-je utiliser GR3 pour les tubes d’échangeur de chaleur ?

Pas pour les tubes coudés en U. L'allongement du GR3 est trop faible. Les tubes se fissureraient lors du pliage. Pour les tubes droits sans coudes, le GR3 fonctionne mais le GR2 est plus courant. Il n'y a aucun avantage à utiliser le GR3 dans un échangeur de chaleur.

 

12. Quelle est la différence entre GR2 et GR3 ?

GR3 a plus d’oxygène (0,35 pour cent contre 0,25 pour cent). Cela donne au GR3 une résistance à la traction légèrement supérieure (380 MPa contre 345 MPa) et un allongement légèrement inférieur (18 % contre 20 %). La différence est minime. La plupart des applications ne peuvent pas faire la différence.

 

13. GR3 nécessite-t-il des paramètres d'usinage différents de ceux de GR1 ?

Oui. Le GR3 est plus dur et moins gommeux. Utilisez des vitesses de surface légèrement inférieures à celles du GR1. L'usure des outils sera plus élevée. Utilisez des outils tranchants en carbure et beaucoup de liquide de refroidissement. Le GR3 s'écaille mieux que le GR1 (moins filandreux).

 

14. Le GR3 est-il approuvé pour les implants médicaux ?

Le titane pur de qualité médicale est ASTM F67 Grade 1 (GR1) ou Grade 2 (GR2). GR3 n’est généralement pas utilisé pour les implants. Pour les applications médicales à plus haute résistance, le GR5 (Ti-6Al-4V) est utilisé et non le GR3.